СПИСОК УЧАСТНИКОВ

  Конференция исследовательских и проектных работ учащихся

               "Юные географы, краеведы и путешественники". /2021 г./

№ п/п                                          Автор/ авторы    /  название работы

Аксенова Наталия Владимировна

1/

"Особенности распределения и суточной активности комаров семейства Culicidae в долинных биотопах бассейна р. Кожа (Онежский р-н Архангельской области)".

Рупасов Сергей Валерьевич, Комарова Екатерина Викторовна,

педагоги дополнительного образования.

/  ГБПОУ «Воробьёвы горы», Центр “На Донской”.

Александровна Екатерина Алексеевна

2/

"Страницы истории деревни Симаково".

 Голдобина Нина Александровна, МАДОУ ЦРР д/с «Лира», воспитатель.

/  МБОУ Осинская  Средняя Школа  № 2.

Антохин Дмитрий Романович

3/

"Трагедия Холокоста в истории семьи Левиных – Шарлот".

Самарина  Марина Ивановна,  педагог-организатор, 

руководитель музея «Зеркало истории».   

/  МБОУ – лицей №18 г. Орла.

Асанова Зоя Алексеевна

4/

"Технология изготовление краски древним населением".

 Непомнящая Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования. 

/  МБУ  ДО Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Бируля Борис Маркович

5/

"Выявление мест произрастания и  оценка состояния охраняемых грибов рода Sparassis на территории Дзержинского района Минской области".

Слинка Светлана Владимировна, учитель биологии.

/Государственное учреждение образования  «Гимназия г. Дзержинска».

Громогласов Михаил Алексеевич

6/

"Реконструкция мехов иткульских металлургов".

 Непомнящий Александр Викторович, педагог дополнительного образования .

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Воронов Александр Александрович

7/

Город и река: влияние на физико-химические и химические показатели речной воды на примере р. Яузы в г. Мытищи".

Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования. 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской».

Воронова Галина Андреевна, учитель биологии. 

/ ГБОУ СОШ №2033.
 

Золотухина Таисия Александровна

8/

"Оценка опасности электромагнитного излучения от ЛЭП в Кронштадтском сквере (САО г. Москвы) и на близлежащих территориях".

 Мальцевская Надежда Владиславовна к.т.н.

/  Центр «На Донской» ГБПОУ «Воробьевы горы».

Лукьянов Егор Сергеевич

9/

"Изучение фиторазнообразия Восточной части Воронежской области с помощью платформы «iNaturalist»".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Иволгина Ульяна Алексеевна

10/

"Анализ состояния популяции миндаля низкого(Amygdalus nana L.)
на склонах Волчьего оврага".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Громогласова Милана Алексеевна

11/

"Семантика четырёхкрылого птицевидного изделия с клада Азов – горы".

Непомнящий Александр Викторович, педагог дополнительного образования.

/  МБУ ДО Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область)

Лаптева Ирина Олеговна

12/

"Примесь талька в керамике иткульской культуры".

 Непомнящая Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования.

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Темникова Дарья Михайловна

13/

"Влияние уборки листового опада в городе на почвенную мезофауну".

 Киричок Елена Ивановна,педагог дополнительного образования
Воронова Галина Андреевна,  ГБОУ СОШ №2033, учитель биологии.

/ ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской», ГБОУ СОШ №2033.

Иванов Тимофей Сергеевич, Громова Анастасия Алексеевна
Мино Павел Сергеевич

14/

"Освоение Европейского Севера в послевоенные годы".

Попов Яков Анатольевич, ГБОУ Школа №1056, учитель биологии и химии

/  ГБОУ  города Москвы  «Школа №1056».

Колыванова Валентина Сергеевна

15/

"Стратиграфическая экспертиза и определение условий формирования песчаных отложений карьера правого берега р. Татарки".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Санников Степан Антонович

16/

"Оселки с памятника иткульское i городище".

 Непомнящая Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования.

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Огурцов Арсений Сергеевич

17/

"Исследование бракованных наконечников стрел иткульской культуры".

 Непомнящий Александр Викторович, педагог дополнительного образования .

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область)

Меркулов Артём Васильевич

18/

"Геоботаническое картирование южной экспозиции оврага «Песчаный» у села Горелка".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Скиба Егор Максимович

19/

"Популярный проспект - определитель жуков для горожанина".

 Юрьева Светлана Анатольевна, учитель биологии.

/  ГБОУ  города Москвы "Школа № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова".

Жидких Данила Вячеславович 

20/

"Атрибуция рукописи статьи из фонда экспозиции, посвящённой семье Павловских".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Волобуева Александра Юрьевна

21/

"Оценка состояния древостоя соснового леса второй надпойменной террасы".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Зорина Мария Васильевна

22/

"Реконструкция идола иткульской культуры".

 Непомнящая Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования.

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Симонова Евгения Юрьевна

23/

"Анализ формы дна сосуда в археологических культурах неолита-энеолита".

 Непомнящая Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования.

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Хлипитько Ирина Платоновна

24/

"Дикие млекопитающие Хопёрского заповедника и их взаимодействие с жителями посёлка Варварино".

  Вдовина Наталья Николаевна, педагог.

/  МКУДО Новохоперского муниципального района Воронежской области «Станция юных натуралистов».

Чипуштанов Арсений Владимирович

25/

"Легенды Думной горы".

Непомнящий Александр  Викторович, педагог дополнительного образования.

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Житенева Кира Викторовна

26/

"Определение мест размещения и экобиоморфологическая классификация гидрофитов Ульяновского озера".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Зайцева Юлия Владимировна

27/

"Разработка экскурсионно-образовательного маршрута «Памятники архитектуры как проводники в историю г. Борисоглебска".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Саликов Егор Александрович

28/

"Оценка санитарно-гигиенического и эстетического состояния деревьена улице Павловского г. Борисоглебска".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Галуцких Станислав Александрович

29/

"Командир «Свободы». И.Ф. Самарин  в  рядах французского антифашистского движения Сопротивления".

Самарина  Марина Ивановна,  педагог-организатор, 

руководитель музея «Зеркало истории».   

/  МБОУ – лицей №18 г. Орла.

Узлова Полина Михайловна

30/

"Исследование плотности гнездования врановых на территории города Полевского".

Штонденко Наталья Михайловна,  педагог дополнительного образования. 

/ МБУ ДО Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Зюзёв Захар Юрьевич

31/

"Исследование фрагмента серебряного диска из клада с азов горы". 

 

Непомнящий Александр Викторович, Непомнящая Оксана Викторовна

педагоги дополнительного образования.

/  МБУ ДО  Полевского городского округа «Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой»  (Свердловская область).

Хлапотина Василиса Юрьевна

32/

"Определение качества воды и оценка биоразнообразия макрозообентоса рек Вёкса и Нерль Волжская в Переславском районе Ярославской области.

 

Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования. 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской».

Житенева Ольга Викторовна, Сердюкова Милена Алексеевна

33/

"Организация мониторинга на надпойменно – террасовом типе местности в пределах Среднехопёрского придолинного южнолесостепного района, Хопёрского государственного природного заповедника".

Владимирова Светлана Ильинична  

/МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Киселев Илья Федорович

34/

"Наблюдения за растениями на учебно-опытном участке и микроклиматическими показателями в весенний период, в рамках проекта РГО «Фенологическая сеть».

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область).

Штейнбрехер Даниил Васильевич

35/

"Определение даты пребывания Василия Ивановича Сурикова

в селе Татарская Тесь в 1873 году".

Фатеев Игорь Сергеевич, учитель технологии и ИЗО.

/  МБОУ  «Боградская средняя общеобразовательная школа», село Боград, республика Хакасия.

Уткина Елизавета Михайловна

36/

"Недавно это было…и давно… Когда большими все деревни были…".

Ясырева Вера Михайловна, учитель.

/ МБОУ «Крыловская ООШ» филиал МБОУ «Гремячинская ООШ».

Малышева Анастасия Романова,

Павлова Станислава Михайловна, Чаговец Екатерина Ивановна

37/

"Как спасти одно дерево?".

Курбатова Елена Евгеньевна, учитель географии.

/  ГБОУ города Москвы "Школа № 2072".

Штейнбрехер Даниил Васильевич

38/

Творческий проект: «Мольберт
(Памятник на месте написания картины)».

Фатеев Игорь Сергеевич, учитель технологии и ИЗО.

/  МБОУ  «Боградская средняя общеобразовательная школа», село Боград, республика Хакасия.

Легчакова Анастасия Анатольевна

39/

"Трилобитовая горка".

Фатеев Игорь Сергеевич, учитель технологии и ИЗО.

/  МБОУ  «Боградская средняя общеобразовательная школа», село Боград, республика Хакасия.

Сергеев Константин Сергеевич

40/

«Химический анализ природной воды из рек Савала и Хопёр».

Хлипитько Нина Леонидовна, педагог МКУДО «СЮН».

/  Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Новохоперского муниципального района Воронежской области «Станция юных натуралистов».

Мацнева Ксения Михайловна.

41/

"Влияния близости автодороги на  анатомо-морфологические и физиологические параметры ели колючей (picea pungens)".

Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования. 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской».

Ильин Данил Дмитриевич

42/

Социально – экологический проект: «Организация пунктов сбора батареек для утилизации  в селе Боград  Республики Хакасия».

Фатеев Игорь Сергеевич, учитель технологии и ИЗО.

/  МБОУ  «Боградская средняя общеобразовательная школа», село Боград, республика Хакасия.

Школьный Иван

43/

"Малые ГЭС – вчера, сегодня, завтра. (на примере р. Нерль)"

Ломакин Владимир Владимирович, учитель географии  

/  ГБОУ города Москвы «Школа № 1430»

Копейчикова Людмила Алексеевна

44/

"Влияние выпаса на зарастание залежей в пойме реки Нерль-Волжская".

Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования. 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской».

Михеева Елизавета Павловна

45/

"Оценка засоренности овсяного и картофельного полей в Переславском районе Ярославской области и разработка стратегии борьбы с сорняками".

Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования. 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской».

Леонова Софья Николаевна, Леонов Петр Николаевич

46/

"Корректировка использования сельскохозяйственных угодий и летнего питания коров на основе оценки кормовых качеств сенокоса и пастбища".

Киричок Елена Ивановна, педагог дополнительного образования. 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской».

Сидоров Михаил Сергеевич

47/

"Апатит. Исследование геологического образца, найденного в Хибинском горном массиве".

Парфенова Аксана Михайловна – педагог дополнительного образования. 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской».

Расин Александр Евгениевич, Тоидзе Александр Какоевич

48/

"Климат моего района".

Пахолкова Наталия Аркадьевна, ГБОУ СОШ 17, учитель географии 

/   ГБОУ г. Москвы  «Школа № 17»

Базунова Жанна, Ломакин Николай

49/

"Использование ГИС-технологий при расчёте туристических маршрутов".

Кудрявцев Александр Викторович, студент МГУ географического факультета,        Ломакин Владимир Владимирович, учитель географии. 

/  ГБОУ города Москвы «Школа № 1430»

Масенкова Лилия Владиславовна

50/

"Африка Николая Гумилёва".

 Свиридова Мария Викторовна, учитель географии

/  ГБОУ  города Москвы «Школа Интеллектуал»

Шмаков Иван Игоревич

51/

"Метеорология авиарейсов".

Жукова Мария Анатольевна ФГБУ «ГАМЦ Росгидромета», аэропорт Внуково, синоптик 1 категории, руководитель кружка «Сам себе синоптик» 

/  ГБОУ  города Москвы «Школа Интеллектуал»

Куценко Степан Юрьевич

52/

"Первый стартап народного промысла в России".

Тихомирова Марина Ивановна, учитель географии 

/  ГБОУ г. Москвы «Школа №953»

Исотикова Мария Максимовна , Плохотнюк Роман Олегович , Коломийц Павел Сергеевич , Хурани Усама Гассанович  Аксенова Елизавета Владимировна 

53/

"Продуктивность ягодников  Vaccinium myrtillus в разных биотопах бассейна р. Кереть и Керетского архипелага Лоухского района Республики Карелия.

Савинов Иван Алексеевич, Комарова Екатерина Викторовна

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской» 

Дегтярева Кира Евгеньевна, Долбнева Надежда Алексеевна

54/

"Основные типы растительных сообществ на маршрутах Юго-Западного Крыма".

Савинов Иван Алексеевич, Комарова Екатерина Викторовна,

педагоги дополнительного образования 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской» 

Кильпио Савва Дмитриевич, Клепиков Егор Романович,
Коломийц Павел Сергеевич, Шмырин Федор Алексеевич,
Облов Арнольд Александрович

55/

"Разработка экологическмх познавательных маршрутов "Удивительная Мещера»   в Национальном парке «Мещерский» (Рязанская область)".

Савинов Иван Алексеевич, Комарова Екатерина Викторовна,

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской» 

Конкин Максим Данилович, Аникеенко Илья Эдуардович , Дегтярева Кира Евгеньевна 

56/

"Флора и фауна беспозвоночных животных водных экосистем бассейна реки Пра в национальном парке «Мещёрский» Рязанской области".

Савинов Иван Алексеевич, Комарова Екатерина Викторовна,

педагоги дополнительного образования 

/  ГБПОУ «Воробьевы горы» Центр «На Донской» 

Коробов Андрей Владимирович 

57/

"Реконструкция истории Борисоглебского Прихопёрья в эпоху средневековья на основе изучения монет и предметов материальной культуры ".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область)

Лебедева Анна Юрьевна

58/

"Разработка виртуального маршрута-путешествие

по природному комплексу «Оленья балка»".

Владимирова Светлана Ильинична,  педагог дополнительного образования 

/  МБОУ Борисоглебский центр внешкольной работы  Структурное подразделение «Учебно – исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского» (Воронежская область)

Мурзакаева Алина Алексеевна

59/

"Калининградская область – янтарный край России"

Куландина Наталья Константиновна, ГБОУ школа № 283, учитель географии

/  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа № 283»

Якимова Юлия Денисовна

60/

Творческий проект: «Экскурсия на место написания картины
«Татарская Тесь. Минусинск. 1873 год» Василия Ивановича Сурикова».

Фатеев Игорь Сергеевич, учитель технологии и ИЗО.

/  МБОУ  «Боградская средняя общеобразовательная школа», село Боград, республика Хакасия.

© 2010 Русское географическое общество

сайт Комиссии краеведения и учебной географии с   2015 года

г. Москва, Старомонетный переулок, 29  /  тел. 8 (985) 760-1710

moskraevedenie@gmail.com